счастливый умник

У него нет своей квартиры. Машина — старые жигули (он на них иногда «бомбит»). Друзья? Да, пожалуй, и друзей нет. Да и откуда им взяться на пятом десятке новым, а старые разъехались, затерялись, или того хуже, поумирали. Короче, это Перельман, который не решал проблемы Пуанкаре.

Поразительным при этом является то, что он абсолютно счастлив — во всяком случае производит такое впечатление. Несколько очень удачливых господ признавались в пьяных беседах за жизнь, что ему завидуют. Мне кажется, этот человек ходячее доказательство того, что источник счастья не ВНЕ а ВНУТРИ человека. Однако, данный случай интересен именно тем, что субъект — человек исключительного ума, а не дурачок, что облегчило бы объяснение феномена. Не исключаю, что именно силой ума он и дошел до «формулы счастья», доступной дурачкам интуитивно.

0 Comments

  1. Ну и чего в этом поразительного? Я вон тоже в этой жизни «ничего не добился», однако же последние лет десять вполне счастлив.

    Ответить

  2. С каких это пор СЧАСТЬЕ измеряется «машиной, квартирой, яхтой, бриллиантами» и прочей ерундой????

    Ответить

  3. есть же «формальные» признаки внешние благополучного человека… должен же быть хоть чуть-чуть устроенный быт. Или все внутри?

    Ответить

  4. Вот-вот благополучия, но не СЧАСТЬЯ! Как говорят в Одессе — «тут две большие разницы». Старая истина — можно иметь яхту и собственный остров и чувствовать себя несчастным, а можно бегать в единственном богатстве набедренной повязке и чувствовать себя счастливейшим на свете! А Вашего героя просто не волнует тщетная слава. Ему можно только позавидовать, похоже, что он действительно счастлив.

    Ответить

  5. Ну, конечно, не в подвале сплю 🙂

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *