Столетняя Хадя-момо после смерти прожила еще 13 лет

12.uz — Жительница Наманганской области столетняя Хадя-момо после смерти прожила еще 13 лет.
Как сообщает узбекская газета «Zerkalo XXI», в Янгикурганском районе Наманганской области живет Холчахон-хола, которой уже под 90. Несколько лет назад в ее жизни произошло невероятное событие, о котором до сих пор вспоминают все. Ее мать Хадя-момо, дожившая до 113 лет, умерла… дважды.
«Как-то на крики и причитания в ее дворе собрались все соседи: столетняя Хадя-момо отдала Богу душу. Тут же начались скорбные хлопоты: появился гроб-тобут, все забегали-засуетились, подъехал грузовик. Когда ее собирались обмывать, кто-то заметил признаки жизни, и тут же вызвали врача. Мужчины, стоявшие в ожидании заупокойной молитвы-жаноза, в недоумении смотрели, как врач проверяет у нее пульс. Вскоре он объявил: «Она жива!». Все разошлись, оживленно обсуждая происшествие. Пожалуй, впервые на похоронах не понадобился тобут», — пишет газета.
По данным издания, врачи снова и снова изучали состояние тела и решили, что имеют дело с редкой формой летаргического сна. Все жизненные органы словно замедлили свой процесс.
«Пролежав так с полгода, Хадя-момо очнулась и, как ни в чем не бывало, попросила гранатового сока. Вела она себя так, словно прилегла на полчасика. Вскоре Хадя-момо вышла на улицу, повергнув в изумление всех своих подружек. Она совершенно не понимала их реакции. По ее словам, ей приснилось, что белоснежные кони вознесли ее на небо, но ангельский голос сказал, что ей еще рано уходить и надо возвращаться на землю. После этого она прожила еще 13 лет и до самого последнего дня оставалась активной и здоровой», — заключает узбекское издание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *