Почему дорогой хостинг в Узнете?

Во время выставки Недели ИКТ планируется провести Круглый стол провайдеров. На юФоруме предварительно собираются вопросы для этого Круглого стола. Один из главных вопросов: почему у нас такой дорогой хостинг? Минимальный план в 50 мб стоит 4 000 сум. А в заграницах за похожие деньги можно получить гигабайт места. На 50 мб даже блог толком не поднимешь, разве только несколько статичных страничек… сои размышления и предложения, опубликованные в той теме на юФоруме.

Долго думал™ (мы тут посоветовались © т. Саахов).
Вот что надумалось. Это только на первый взгляд кажется странным дороговизна хостинга за мегабайты… на первый взгляд: накупить винчестеров побольше, они не очень дорогие, и сделать хостинг дешевым…
Дорогим хостинг делают не винчестеры, а общие затраты. Датацентр надо оборудовать, охранять, защищать, обеспечить бесперебойное питание и охлаждение, плюс з/п админам (дежурства, праздники, бэкап, профилактика и пр и пр). Если все это посчитать и раскидать, то никак дешево не получится, сколько бы винчестеров не ставили.

Но хостинг развивать надо, пока все не переползли за рубеж. Для этого нужны организационные мероприятия от руководства в лице АСИ.

АС, я предлагаю озвучить на Круглом столе, узнать мнение АСИ (лучше предварительно) и обсудить предложения:

1. Государство должно дотировать Датацентры для снижения цены на хостинг.

2. Установить налоговые льготы, например, освободить хост-провайдеров от налогов на доход от хостинга.

3. Выборочно давать скидки на хостинг для социальных или успешных проектов. Причем,здесь могут быть разработаны целевые программы:

3.1 — для стартапов, которые смогут обосновать свои перспективы.

3.2 — для успешных проектов, которым 2-3-4 года, именно их надо стимулировать, они костяк, они не лопнут как стартапы через недельку, так как уже много вложено. Тут много аргументов как за так и против. Муртазин, например, говорит, что серьезно говорить можно только о сайтах, которым более двух лет. Дж рассказывал, что в Чехии помощь оказывают именно не стартапам, а «работающим» проектам, это намного выгодней. Во всяком случае могут быть разные варианты помощи, может на грантовой или тендерной основе.

4. Можно дать льготы налоговые (или другие преференции) провайдерам, предоставляющим массовый хостинг, пока что их не так уж много.

5. Могут быть «тематические» льготы на хостинг, например, для сайтов СМИ, образовательных, экологических и пр и пр, и компенсировать льготы из «своих», ведомственных источников — для образовательных — от МНО, для СМИ от АПИ, для экологов от разных фондов и пр.

6. Вышеперечисленные вопросы навевают мысль о создании инфраструктуры удешевления хостинга, которая включит комплекс согласованных юридических, организационных, ведомственных документов и мер по удешевлению хостинга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *