Небылицы про Давру

Отслеживая упоминания о Давре в Сети нашел, что и Центразия отписалась, приправив, как обычно, факты кучей гадостей про Узбекистан. Статья изобилует странными перлами, вызывающими удивление, рассмотрим некоторые.

Узбекское правительство запустило 1 июня Davra.uz, новый национальный аналог Facebook. Речь идет уже о 38-й по счету социальной сети, которую открывает правительство Ислама Каримова.

Вообще-то Давра — первая соцсеть, созданная при поддержке Фонда развития ИКТ, все остальные были созданы коммерческими компаниями или любителями. Соцсеть Muloqot.uz поддержали на старте, проведя пресс-конференцию. «Всетут.уз» вообще не то польская, не то финская разработка. А больше и нет соцсетей с заметной посещаемостью. То есть, говорить, что государство открывает 38-ю сеть ну просто ни в какие ворота.

Разработкой Davra.uz, как и других узбекских соцсетей, занимается национальная телекоммуникационная служба Uztelecom. Фраза просит смайлика Facepalm. Обидно же, делал Центр UZINFOCOM, а все заслуги приписали Узтелекому, который вообще не занимается созданием сайтов.

Чаще всего узбекские сайты копируют Facebook. Все соцсети похожи. Также, как и сайты СМИ и автомобили и супермаркеты. Пользователь должен попасть в привычную обстановку, быстро сориентироваться и начать общаться или работать. Поэтому, да, похожи, в общем, но внутри много сделано лучше :-0).

«Серверы сайтов находятся в Узбекистане, — объясняет Нейт Шенкан из Freedom House. — Поэтому государство может легко получить доступ к ним и при желании закрыть. Операторы тоже находятся на территории страны — на них легко надавить, чтобы получить данные пользователей».
С одной стороны, почти все узбекистанцы сидят в Одноклассниках, Моем мире и Фейсбуке, не испытывая никаких ограничений, с другой стороны, Россия, например, требует, чтобы сервера с данными россиян находились на ее территории и имеет на это право и свои доводы. Предложил бы авторам критики «погрызть» сначала эти требования России и потом вернуться к Узбекистану, который таких требований не выдвигал.

Следующая цитата. Ziyonet.uz представляет собой образовательный портал вроде французского Viaeduc вызывает удивление, почему сравнение с французским порталом? Смотрим автора — он француз и вообще, это перепечатка из издания Иносми, замеченного в поливании грязью нашей страны. Тут две мысли приходят на ум. Во-первых, Viaeduc — сеть для общения учителей несравнима по объему и обилию информации с  Ziyonet, во-вторых, удивляет такое пристальное внимание французского автора к Узбекистану, такое одностороннее, негативное, предвзятое. Хотите написать как есть — приезжайте, все расскажем, все покажем, потом сделаете выводы.

Хотя вряд ли есть задача написать «как есть», тут Давра лишь повод к очередной порции грязи, унылой, скучной, неталантливой. Стоит ли так подставляться французам, не лучше ли посмотреть на свои проблемы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *