Борьба с пиратством

Борьба с пиратством вылилась в взимание с провайдеров, держащих склады музыки и фильмов, сборов для правообладателей. (Подробности на Секьюрити-уз). Здесь идет обсуждение. Хочу повторить свои посты здесь.

Хуже всего когда чиновники лезут в Сеть со своими оффлайновыми правилами. Давно известно — в Сети они не работают. Потому что легко обходятся. Это новая реальность — пора понять и не пытаться затолкать ее в старые рамки. Как качали музыку и фильмы — так и будут качать. И не надо с пеной доказывать что это плохо… — покажите пальцем — кому полохо? Есть поговорка Луну халатом не прикроешь. Надо освободить уже информацию и не быть борцом за призрачные идеалы. Всем от этого тотлько хуже.

Я лично не доволен. Я вообще не представляю — как это можно что-то скачивать, потом это слушать или смотеть… но допустим — кому-то это занятие нравится… Теперь Саркор, отдав 1000 баксов, которые безадресно растворятся не на одном уровне, так на другом, раскидает их на своих клиентов, в том числе и на меня. Или не проведет очередное снижение тарифов. Кто и чего добился? Кто качал — так и будет качать бесплатно. Мне кажется что все это получилось довольно кособоко… В общем, по Черномырдину почти, вышло «как опять»

Опять хочется процитировать Черномырдина «где достали там и чешем». Легче всего «бороться» с провайдерами, висящими под угрозой непродления лицензии — отстегнут сколько скажут. Хотя все ждали, что борьба с пиратством начнется не с этой стороны. (все подумали в Microsoft 🙂 )
Это только у нас так сложилось, что складами заведуют провайдеры, так как нет нормального контента. Вообще любой желающий может выложить у себя музыку — теоретически (и практически), закроют — поменяет хостера. Поблема вечная и постановлениями не решается — файлообменники все время под гнетом правообладателей гибнут и рождаются заново.

Я против воровства, но еще более против шаблонного кампанейского применения разных законов да еще в среде, где они заведомо невыполнимы.
Кому плохо от того, что я скачал мелодию, сижу и слушаю. Певцу? Композитору? Конторе по защите авторских прав? Кого я ущемил? Послушал пару раз — и забыл про нее. Все равно я бы не пошел искать диски с этой песней, тем более, что лицензионные и не продаются практически.
Конечно, хорошо чтобы все было хорошо, но реальность такова, что мы пытаемся собирать лужу в кучку — удасться если — то на мгновение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *