Ил-114-100

Подарок авиастроителей   источник — УзА

02.09.2006 11:03

На летно-испытательной станции ГАО ТАПОиЧ накануне празднования 15-й годовщины независимости состоялся первый испытательный полет модифицированной модели самолета «ИЛ -114-100», оснащенной экономичными двигателями канадской фирмы «Пратт Уитни» и новейшей авионикой фирмы «Коллинз».

Подъем крылатой машины в небо осуществил совместный узбекско-российский экипаж в составе опытных пилотов и бортинженеров конструкторского бюро имени Ильюшина и авиационного объединения.

— Такие турбовинтовые самолеты в наши дни обретают большую значимость,- говорит главный конструктор ОАО «Ил» Сергей Громов. — В условиях достаточно высоких цен на авиакеросин вопрос экономичности летательных аппаратов выдвигается на первое место. Думаю, что в «Ил-114-100» нам удалось добиться большого успеха. Рассчитанная на короткие и средние расстояния, машина за час полета потребляет не более 500 литров топлива.

К сказанному следует добавить, что еще одной главной отличительной особенностью нового самолета является установленный на его борту цифровой пилотажно-навигационный комплекс, состоящий из навигационных систем и оборудования радиосвязи, полностью соответствующих требованиям ИКАО. Вся поступающая от него информация обрабатывается бортовой вычислительной системой, разработанной специалистами российского НИИ авиационного оборудования. Словом, созданный самолет не имеет аналогов в странах СНГ.

Выразив удовлетворенность первым испытательным полетом, генеральный директор ГАО ТАПОиЧ Вадим Кучеров отметил, что новая крылатая машина — плод активной интеллектуальной работы КБ «Ильюшина» и специалистов объединения, воплотивших конструкторские мысли и идеи в металл.

Первые модифицированные Илы, производимые ташкентскими авиастроителями, уже в скором времени поступят в распоряжение Национальной авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари».

«Правда Востока»

почему-то та же самая новость, которую обсуждали неделю назад снова на первых полосах… ну да ладно, про успех можно и повторить, тем более давшийся таким напряжением сил… даже выплатили зарплату за июнь на ТАПОиЧ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *