переброска сибирских рек — новый виток

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает вполне реальным переброску вод сибирских рек в центрально-азиатский регион. Источник

Это уже четвертый бум с переброской на моей памяти. Сначла, в 70х годах было модно говорить что это хорошо и полезно, Арал тогда еще был полон до краев, в Муйнаке работал консервный комбинат, снабжавший нас килькой в томатном соусе.

Потом писатели во главе с Сергеем Залыгиным (гл. ред. тогдашнего «Нового мира») подняли шум. Что мелиораторы тратят миллиарды на ветер, что изменится динамика вращения Земли и температурный баланс Северного океана, и пр. совпало с Перестройкой, проект прикрыли, потом, ясное дело, всем стало не до него.

Потом, в 2004, Лужков выступил в защиту проекта, предложил его реанимировать. Поднялся шум до небес, «бывшие» активизировались, стали плевать в Залыгина и обосновывать полезность, были сотни публикаций именно «за» . Многочисленные материалы о переброске есть на Арбузно-аральской странице, почитайте, довольно интересные расчеты, точнее, рассуждения.

И вот четвертый заход с той же карты. Мое мнение

  • На 99% — пиарский ход чтобы привлечь внимание — вот увидите круги будут долго расходиться. Потом утихнут до следующего раза.
  • денег таких нет ни у кого, даже у России, придется занимать у запада или у Японии
  • большая вероятность, что по дороге все впитается в почву, вызвав ее засоление, до Арала не докатится.
  • А вообще было бы здорово — это покруче Суэцкого или Панамского каналов — стройка планетарного масштаба, в социальном плане тоже — новые города, новые орошаемые земли.
  • Интересно, что местные деятели боятся говорить на эту тему и просят их имена нигде не упоминать — не знают мнения наверху, оно до сих пор не озвучено и это гораздо серьезнее выглядит чем необоснованные популистские прожекты.

0 Comments

  1. Популизм или нет для любого кто живет в Приаралье это свет в окошке. Не говоря о горожанах Приаралья кто пьет эту воду (с водозабора якобы очищенную) надо не забывать о тех сельских жителях кто до сих пор пьет ее с арыка. Были годы когда совхозы вообще не сеяли ничего и получали компенсацию. В кунградском районе это аулы Саят, Тиркеш, Куйбышев, 22 партсъезд и другие. А про рисовые совхозы Раушан и Чапаев вообще говорить не приходится. Извините если названия изменились, не в этом суть. Не подумайте что мы люди далекие от этих проблем. Но если каждый ташкентец сэкономит литр воды в день или отремонтирует кран дома, то каждый кунградец напоит своего ребенка. (Об Арале пока речи нет). Как насчет идеи провести «День воды». Этот день был бы более полезен чем очередной день чего-либо (которые у Вас отмечаются распитием пива). Прошу простить за эмоции,

    Ответить

  2. Если честно — мы в Ташкенте расходуем воду безобразно, все поливают дворы и огороды питьевой водой. Насчет акции — хорошее предложение, давайте подумаем как провести — хотя бы в Сети? Я-за! Уверен, что все поддержат.

    Ответить

  3. Почему Лужок (Кац) «вылез» с проектом — это понятно … на нефти он не сидит, да его никто в нефть и не пускает … Остается одно — продавать воду (хорошо, что не воздух) в Среднюю Азию и Казахстан …
    О деньгах на это мероприятие: на строительстве москвы Елена Батурина (а подряды шли «через подпись Лужка») срубила по-малому ок. 4,5 млрд долл. Здесь и земля москвы и аренда и увеличение рынка недвижимости в 8-9 раз и монополия строительства и продажа планирования и прочая … Так что денег хватило бы на большую трубу воды из России, тем более, что под её активы любой банк ссудит любую сумму …
    Другой вопрос, что на Арал Лужку глубоко плевать — так и есть, а с экономической точки зрения, продажа воды — это колоссальные прибыли …
    Теперь немного об экономии воды … Куда «уходит» основной поток питьевой воды? И почему для сбора хлопка 5000000 тонн в 80 гг ее хватало и оставалось и оставалось и оставалось? Что же изменилось? С моей точки зрения изменения несколько в другом:
    во первых — в экологии … Нет публикаций что именно сливалось в Арал и почему до сих пор нет никаких сведений об острове Возрождения? А ведь существуют хим реагенты, которые очень сильно влияют на уровень воды и впитываемость …
    во вторых: как в 70-80 гг производилась мелиорация? Сколько заводов выпускали арыки и каналы, сколько организаций их устанавливало над землей и как сейчас производится полив? А сейчас полив производится по земле, и поскольку почва песчаная, то основной поток воды при поливах впитывается в почву …
    Еще один момент: в Ташкенте уровень чистой питьевой грунтовой воды — 3-12 метров, но никто ведь и не думает даже выкопать колодец, установить насос и использовать в качестве питьевой воды этот запас пресной воды … Почему? А ведь (просто для примера) в подмосковных городах 70% питьевой воды добывается из артезианских скважин, а не из Истринского водохранилища … И значит это выгодно там, а ведь там глубина уровня грунтовых вод 30-120 метров, а не 3-12, как у нас …
    Еще пример: Израиль … откуда черпает воду? Ведь своих запасов пресной воды на юге Израиля нет совсем … Зато есть она в соседнем государстве — Египте … И тоже артезианские скважины … И как расходуется эта вода? Капельное орошение! Прекрасный метод …
    И самый интересный вопрос поворота российских рек грозит нашим детям экологической катастрофой … А как вы считаете что именно может произойти в этом случае, если подумать хорошо?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *