Международная конференция, посвященная Великому Шелковому пути

хорошая новость — можно сходить послушать, скопирую сюда.

В Ташкенте состоится Международная конференция, посвященная Великому Шелковому пути

28.09.2006 15:46 msk  Сид Янышев (Фергана-ру)

С 19 по 20 октября в Международном «Караван-сарае культуры» Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана пройдет Международная научно-теоретическая конференция «Великий Шелковый путь (ВШП): культура и традиции; прошлое и настоящее». В ставшей традиционной конференции в этом году примут участие около 200 специалистов – историков, археологов и реставраторов из всех стран Центральной Азии, ряда стран Европы, а также из Австралии, России, Южной Кореи и Японии. При этом в рамках конференции будут зачитаны более 50 докладов, которые впоследствии будут изданы отдельной брошюрой.

По словам директора «Караван-сарая культуры» Фарруха Усманова, целью конференции, подготовка к которой идет с начала текущего года, является культурный обмен между народами государств, издревле находящихся на Великом Шелковом пути, соединяющем Восток и Запад. С другой стороны, не менее важным является и налаживание научных контактов между учеными разных стран – с целью «привлечения внимания мировой общественности к вопросам ренессанса Великого Шелкового пути», считает главный ученый секретарь Академии художеств Узбекистана Камола Акилова.

В древности самые кратчайшие и выгодные маршруты этой всемирно известной торговой магистрали пролегали через территорию Узбекистана, находящегося в самом сердце Центральной Азии. Поэтому выбор места проведения столь обширной и значимой Международной конференции не случаен.

И действительно, из года в год все больше зарубежных и международных научных организаций проявляют к Узбекистану неподдельный интерес. На сегодняшний день на территории этой республики работают десятки зарубежных историко-археологических экспедиций. Например, японские ученые изучают Кора-тепа – буддийский памятник в старом Термезе, а итальянских ученых интересуют памятники истории Самаркандской и Зарафшанской областей.

В рамках конференции на обсуждение будет вынесен ряд актуальных вопросов, в частности, реставрация настенной живописи культурно-исторических памятников и пути возрождения ВШП в XXI веке. «Взаимодействие между зороастризмом и верховной властью», «Реликты культа Анахиты на территории Ташкентского оазиса», «Статус женщины в Средней Азии в период функционирования ВШП», «Вклад японских ученых в изучение истории Узбекистана», «Жизнь и творчество Икуо Хираяма», «Тюрко-согдийский симбиоз на ВШП» — вот лишь некоторые темы докладов, которые будут зачитаны в рамках конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *