Про плов, 5 контрольных точек

Разминаемся… и предвкушаем… Точка первая (можно и пропустить) — продукты. Не буду нагнетать — что мясо только такое, а рис только такой — это все не важно. Из девзиры, например, всегда отлично получается — она не разваривается и сама по себе вкусная. А вот сотворить нечто их риса «Чалангач» или «Лазурного» — нужно постараться. На этот раз не было курдючного сала (домочадцы не любят, а я люблю, пришлось уступить) и чеснока (тупо забыл, головка лежала с прошлых выходных…). Да, пропорции — классика жанра — на семью — 1 кг риса, 1 кг мяса, 1 кг моркови, 300 г масла/сала, лук и специи на глаз. Если поменять пропорции — будет уже не то. Фотки кликабельны.

Подготовка

Точка вторая. Буду останавливаться только на тех моментах, которые отличают этот вариант от  привычных кочующих с сайта на сайт рецептах. Я сначала жарю мясо, потом лук, это принципиально, некоторые делают наоборот, но я считаю, что в луке мясо не получит нужную румянную корочку. Я мясо жарю сильно — не чуть подрумянилось, а сильно, до темной корочки. Самый долговарящийся продукт — нохат, он не успевает развариться в зирваке за 20-30 и даже 40 минут, поэтому я его бросаю с мясом, он впитывает масло и румянится, становится ярко-желтого цвета. Барбарис™ тоже с мясом — Сталик писал, что в масло он лучше отдает аромат, чем в бульон. Запах стоит при жарке мяса с барбарисом™…  аж голуби слетелись к окну…  Когда мясо сильно поджарится — можно и лук бросать. Я его режу крупно, чтобы он не растворился «без осадка», миллиметров 7-10 шириной ломтики. Лук должен подрумяниться — не любите же вы вареный лук.

p2

Точка третья. Морковь обычно беру половину красную, половина желтую. Раньше сам резал, сейчас беру резаную (это к вопросу о розетках…).  Красную сильно обжариваю с мясом и луком. Не просто, чтобы обмякла, как пишут в книжках, а чтобы подрумянилась. Надо часто мешать, чтобы не подгорела, она вся прилипает к мясу и они обмениваются волшебными ароматами. Когда видите, что хватит — еще пару раз помешать с интервалами в минуту и залить кипятком. Кто пишет про два пальца над мясом — тот ваш враг. Для замоченного риса (а рис надо замачивать в солоноватой воде) воды надо мало, она потом останется при избытке, так что наливаем мало, даже не закрывя всю морковку. И кипит минут 15-20, одни говорят, что кипеть должно бурно, в книжках сказано, что еле-еле, чтобы бульон был прозрачным. Самое время бросить перец острый.

p3

Точка четвертая. Когда надоест ждать — бросаем желтую морковку, не добавляя воды, минут 5 тушим ее, пару раз перемешав все содержимое. Желтая морковка остается своего цвета, не разваривается. Все нацелено на то, чтобы плов получился красивым.

Точка пятая — закладываем рис. Огонь — максимальный. Воды мало, на дне — но не подливаем. И тут сыплем краситель — зирчаву. По совету Сталика не в бульон перед закладкой риса, а на рис неравномерно, фрагментами. Часть рисинок окрасятся, остальные нет. Ну и кишмиш и зру — в рис сейчас. Вот теперь ответственный момент — не прозевать, чтобы рис поспел и вода выкипела одновременно — это самый трудный момент во всем процессе. Рис надо иногда перемешивать и пробовать. Если сырой, а воды нет — долить немного кипятку. Если рис готов, а вода не выкипела вся — значит вы самый бестолковый человек в вашем городе.

p4

Это уже не контрольная точка — закрывем плотно и держим паузу. Я обычно через 15-20 минут огонь выключаю от греха подальше — чтобы не подгорел, но не открываю минут 30-40. За это время салатик из редьки, солености, голодный блеск в глазах… Ну ладно, открываю, перемешиваю. То что будет вкусно — и не обсуждается. Еще и красиво — пестрые рисинки, жареное мясо, яркие полоски моркови двух цветов, шарики нохата, барбарис™ с кишмишом…

p5

0 Comments

  1. выглядит, говорю, очень аппетино! завидую вам 🙂

    Ответить

  2. Восхитительный плов. А каков видеоряд! Мастерство, граничащее с искусством. Зур рахмат.

    Ответить

  3. А если из всего этого рецепта викинуть мясо, то вкус нисколько не изменится.
    Провено

    Ответить

  4. Спасибо за комментарии.

    keetano — а чему завидовать? Это каждому легко повторить 🙂

    andron — не — как фотограф я даже не ученик… все впереди надеюсь.

    torvet — не, без мяса как-то совсем не то, может, и вкусно — но не плов уже.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *