Пожелания к общению в сети

Коллеги, наши чаты созданы для свободного обмена мнениями. Для комфортного общения желательно придерживаться некоторых правил.

1. Стараться поддерживать дружелюбную обстановку.
2. Помнить, что у каждого могут быть несовпадающие с другими взгляды и мнения, но при этом мы остаёмся коллегами и друзьями. Обсуждаем только мнения и факты, но не их носителей.

3. Нельзя критиковать кого-то из участников, указывать на орфографические ошибки, нелогичность, неверную подачу материала и задевать личность участника общения.
4. Не приветствуются малозначащие сюминутные реплики, и особенно крупные смайлики-наклейки, стараемся избегать их. При этом шутки приветствуются, а своё отношение к тексту можно выразить смайликом, желательно текстовым 🙂
5. Большая просьба не писать прописными (заглавными) буквами. Воспринимается как крик или удар по голове :-0)
6. При публикации неизвестного всем факта необходимо дать ссылку в его подтверждение.
7. Необходимо указывать, на какую именно фразу вы отвечаете (есть функция «ответить»), так как обсуждаются обычно несколько тем и может возникнуть путаница.
8. При «накале» ситуации необходимо принять все меры для возврата общения в дружелюбное русло. При необходимости — извиниться, это лишь повысит ваш авторитет.
9. Следует беречь время участников общения, не давать ссылки на малоинтересные незначимые материалы, не публиковать что-то с пометкой «срочно» так как все занятые люди и выделяют время на общения из других дел и забот.
10. Как и в жизни — не забывать об обязательных словах приветствия, обращения, выражения благодарности, прощания и пр.
11. Если вы обращаетесь к кому-то из участников, укажите его имя. Если тема обсуждения касается двух участников, перейдите в личную переписку.
12. Хорошим тоном считается писать без ошибок, проверьте сообщение перед публикацией или исправьте, если опубликовали с ошибкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *