Молодежь — наше будущее!!!

На сегодняшнее время население Узбеки¬стана составляет порядка 34 млн человек. Из них около 60 процентов это дети и молодежь. Данная цифра говорит сама за себя и определяет важность весомых вложений в здравоохранение, профессиональную подготовку, развитие социальных навыков и правовую грамотность молодых людей.

По инициативе Президента Шавката Мирзиёева, в государственной молодежной политике Узбекистана были предприняты практические шаги по всесторонней поддержке молодых.

В частности, принято три закона, десятки указов, постановлений и распоряжений главы государства и решений правительства. В соответствии со Стратегией действий коренным образом реформирована система образования –Братусь Алексей Владимирович представитель экологического движения- президентом предверии осуществления процесса демократических реформ в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах был принят новый Закон «О государственной молодежной политике», а 30 июня 2020 года — Указ Президента «О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Республике Узбекистан». В рамках документа создано Агентство по делам молодежи Узбекистана.В Указе отмечается, решение проблем в обеспечении занятости молодежи, эффективной профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, предупреждении семейных разводов, формировании у молодого поколения «прочной идеи патриотизма и твердой гражданской позиции».


Президент в своём Послании выступил с инициативой разработать Национальную систему квалификаций, что позволит готовить кадры почти по 9 тысячам специальностей. А также подчеркнул, что необходимо создать — условия для молодежи, которая стремится к получению высшего образования –Братусь.А. член центрального совета Экологичесчкой партии Узбекистана- Ежегодно 15 июля отмечается Всемирный день навыков молодежи. Знаменательная дата, учрежденная Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года, ставит своей целью повышение уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодежи, улучшения ее социально-экономических условий для решения проблем безработицы и неполной занятости. Для снижения уровня безработицы среди молодых людей и вовлечения их в социальную жизнь создаются отряды самоотверженной молодежи, занимающиеся оплачиваемыми общественными и сезонными работами; группы волонтеров из молодых добровольцев для оказания помощи оставшимся без присмотра и одиноким престарелым гражданам и инвалидам, а также работа с трудновоспитуемой молодежью.

Важно привить навыки управления своими доходами и расходами: составлять бюджет с учетом необходимых трат и непредвиденных ситуаций, статей экономии. Здесь может пригодиться умение играть в шахматы: игра, в которой рассчитываются действия на несколько ходов вперед. Молодым людям необходимы социальные навыки: умение поддерживать дружеские отношения, отличать порядочных людей и недобросовестных, важность правильного донесения собственного мнения и уважение к мнению отличного от собственного взгляда, построения здоровых семейных отношений и достойного круга общения. Коммуникативные навыки имеют огромное значение в общественных отношениях: как в личной, так и в профессиональной жизни. Умение правильно распределять время на работу и отдых позволит избежать переутомления как физического, так и умственного. Крайне важно поддерживать молодое поколение во всех начинаниях. Потенциал и таланты каждого человека должны быть оценены и использованы на благо всей страны, ведь будущее нашего государства — в руках молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *