Что читаем?

Планируется в Информационный Бум — он вернулся с каникул загоревшим и отдохнувшим.

Что читаем?
Вначале Муса не понимал, как такого странного человека вообще можно пускать в приличное место. И особенно изумился, когда однажды семипалый шутя дал отцу какой-то совет, после чего отец собственноручно наполнил и раскурил для него кальян. Тогда Муса набрался храбрости и спросил у отца, не опасно ли принимать у себя нищего хашишина, который к тому же носит столь дорогие перстни — скорее всего краденые.
Хороший подзатыльник был ему ответом.Мерси Шелли. 2048

Традиционная библиотека - кто их посещает? отсюда http://tugolica.by.ru/pages_library.html В стародавние времена непременным атрибутом интеллигентности была подписка на кучу журналов. У технических интеллигентов помоложе лидировали «Химия и жизнь» и «Техника-молодежи», кто постарше читали «Знание-сила» и, конечно же «Науку и жизнь». Нетехническая прослойка прослойки (а интеллигенция была, как вы помните, прослойкой) читала толстые литературный журналы от реакционного патриотического «Нашего современника» до признанного флагмана с закваской времен Твардовского «Нового мира». На эти археологические воспоминания набрел, уткнувшись взглядом в стопку непрочитанных «Компьютерр». Могло ли такое привидеться лет пять назад — стопка непрочитанных «Компьютерр»? Не могло — журналы жадно читались по нескольку раз вплоть до выучивания наизусть, да еще всеми сотрудниками и бурно обсуждались. А при возникновении любого компьютерно-сетевого вопроса непременно вспоминали, что «Компьютерра» как раз недавно об этом писала. И вот, лежит нечитанная, довольно давно.

В чем же дело? В том, что я читаю онлайновое чтиво. Блоги, живые журналы, онлайновые всякие издания. И мне хватает, меня вполне удовлетворяет эта сетевая столь привычная жвачка для мозгов, пришедшая на смену бумажным журналам. Да еще и интерактивность — можно отвечать, комментировать, обсуждать. Есть и элементы театральности — можно зайти под ником, прикинувшись кем угодно. Тут можно запустить полет фантазии до небес, но я обычно участвую под своим именем, мало того, я не понимаю, что может заставить взрослого солидного человека скрываться под прикольными (первый раз) никами? Вопрос анонимности в сетевом общении один из центральных, как-нибудь пощупаем его поближе. Так же как и театральность-маскарадность праздника сетевого общения.

Вполне хватает ежедневного чтения френдоленты для полноценной эмоциональной и информационной подпитки. Достаточно лишь создать себе комфортную среду, отодвинувшись от бездарных болтунов, знающих простые выходы из сложных политических и национальных конфликтов. Умные, точнее приятные для меня писатели не опускаются до этого гвалта, пишут что-то такое, что при чтении крякаешь от удовольствия, что хочется сразу поделиться найденным с друзьями и узнать их отношение к найденному чуду. Правда уже ни на что другое не хватает времени, но тут уж приходится выбирать. Точнее, как сказал ядовитый юморист, «когда приходится выбирать, то выбирать не приходиться».

Девятого августа исполняется девять лет рассылке подписного листа при ЕЖЕ-движении. Поздравляю создателей и участников. Тоже приятное интеллектуальное и активно-театральное коловращение. Впрочем, Лист рассылки закрытый и всем читателям колонки, наверное, не так интересно. Важен больше факт такого долгого и успешного существования онлайнового сообщества, как-нибудь рассмотрим уроки управления таким Солярисом.

А что у вас, читатель, что читаете? Довольны ли своим чтивом? Конструируете ли свою ежедневную полочку-библиотеку? Предлагаю при желании порассуждать в комментах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *