Что есть блог?

Как оказалось, почти все понимают понятие «Блог» по разному. Вот основные признаки блогов:

  • Записи выкладываются в обратном хронологическом порядке, то есть, новые над старыми.
  • Блог обычно авторский, авторов может быть несколько, но чаще один.
  • Блог обычно тематический
  • Непременным условием является наличие механизма комментирования записей
  • И периодичность постов, конечно — раз в год — это не блог

Что из перечисленного является необходимым условием, а что — второстепенным? Что-то упущено? Добавляйте, исправляйте, это важно — лучше определиться заранее…

Для справки — нашевсе№1 Яндекс пишет так: Блог — сетевой дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке. А нашевсе№2 Википедия так:

Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал событий») — это вебсайт, основное содержимое которого — это регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Характерны для блогов недлинные записи вре́менной значимости. Бло́ггерами называются люди, ведущие блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосфе́рой.

По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративные, клубные…) или общественными (открытыми). По содержанию — тематическими или общими. Так же блоги могут обьеденяться в сети блогов, по тематическим признакам или по другим критериям. Отличия блога от традиционного дневника обуславливаются средой, то есть его «сетёвостью»: блоги публичны или хотя бы доступны определённому множеству пользователей Сети. Это определяет и отличия блоговых записей от дневниковых: первые часто пишутся в первую очередь для других читателей.
Для блогов характерна возможность оставления отзывов к записям, и, опять же, их публичность. Эта возможность позволяет использовать блоги в качестве среды сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, новостными группами, веб-форумами и чатами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *