Социальные сети

В одном из закрытых обсуждений было высказано мнение, что социальные сети нужны людям социально пасивным, неактивным, не реализовавшимся в оффлайне, которым чего-то не хватает в реальной жизни. Хочу привести мой ответ на эти предположения.

Как говорил великий Ленин, «прежде чем объединяться, надо окончательно размежеваться».

1. Сколько можно теребить заезженный фантик о том что в Сеть идут неудачники, те, у кого не складывается в реале, тихони, затюканные сублимирующие очкарики и рефлексирующие гимназистки? Отнюдь — эти страшилки 98 года давно в прошлом, в Сети плющится и колбасится самая деятельная и активная часть, те кто бежит впереди паровоза, таща остальных за собой. Буквально в августе я познакомился через мойкруг с издателем из Иерусалима Еленой Косоновской и мы уже замутили совместный проект в Сети с переходом в перспективе и в офлайновые мероприятия. Только из-за этого стоило вступать в Мойкруг и создавать его.

2. Социально пассивный ли я тип? Я не хожу никуда, не имею живых знакомых, не участвую в жизни нашего двора, избегаю белковых знакомых. Но — у меня сотни знакомых в Сети, они меня знают, любят (не все конечно), уважают, ждут мои посты в блогах и форумах, им интересно мое мнение по разным вопросам. Сидя за компьютером я заквашиваю обсуждения, участвую в десятках мероприятий, читаю комменты… — это все насыщенная эмоционально-психически- (какие там еще умные слова бывают?).
То есть, я социально в сотни раз более активен тех кто читает газеты, смотрит ТВ, ходит на футбол или на концерты…

Можно, конечно, сказать, что это все «не более, чем блики на экране»… но и про реал тоже можно сказать много чего нелестного..

Кстати, пригласил меня впервые в свой первый круг Андрей Шипилов (спасибо!) — у кого повернется язык сказать, что он социально пассивен и уходит от реальной жизни после чтения его пятничной колонки на ИнфоБуме?

0 Comments

  1. Фазаий 13.05.2008 at 16:58

    Каждый живёт своей жизнью и вправе решать как её жть — за экраном компютера или в реальной и живой природе! Я предпочитаю всякой беседе блоггера виа онлайн беседу с простым рабочим за чашкой чая, только слыша, видя, чувствувая запахи и физическое существование собеседника можно в полной мере насладиться беседой вне зависимости от того насколько информационно-содержательной была она.

    Ответить

  2. Не — виртуально приятней! 😉

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *