Было ли у вас это? Интернетзависимость

Всегда спрашивают на встречах со студентами или преподавателями — не страшно ли это. Я отвечаю, что сутками в интернете и ничего и ничего и ничего :-0) Тут три аспекта (навскидку, их намного больше):

1. Плохое в Сети, порнуха, грубость, ругачки, конфликты и пр.:  это всего лишь продолжение человеческих страстей. Любитель порнухи и без интернета нашел бы ее, антисемиты и националисты и без интернета «хороши», скандалисты и тролли-пустобрехи=демагоги также известны со времен Древней Греции. Так что Интернет — всего лишь зеркало, и зависимость тут не более, чем от себя самого и этим она плоха или хороша. А как у вас с этим? (продолжу позже)

2. Упрек в том, что общение в реале полноценнее не выдерживает критики. Я в Сети общаюсь только с теми, с кем знаком в реале и физически трудно найти время поехать и поговорить. А тут они все у меня как на ладони, да еще бурные обсуждения на форумах, в комментариях, оперативные в мессенджерах!. Одновременно со всеми, даже с теми, кто за океаном! Плюс моментальный обмен фото, видео, голосовая связь, смайлики, ссылки на что-то интересное… бездарный примитивный реал отдыхает в прошлом веке и не отсвечивает… и зависимость от всего этого — это просто кайф! (Кто-то надоел? Просто не замеаем или не френдим или не лайкаем :-)))

3. Почему же все-таки затягивает? Дело в том, что человеку приятен (британские ученые™, да :-0)) поток структурированной, красиво оформленной и правильно поданной информации. Поэтому невозможно преркатить серфить по сайтам, по френдоленте, по стене Фейсбука… Ведь над каждым сайтом работали дизайнеры и юзабилисты, стараясь, чтобы посетителю было приятно, комфортно и интересно.. и этот безбрежный океан красивой информации плещется, манит и не отпускает… Плохо ли это? Мне кажется, что это просто счастье барахтаться во всем этом, пытаться сориентироваться и чувствовать себя одним их участников этого Соляриса.

Поменял рубрику «Мультур» на «Общество», заходите, планируются регулярные проповеди размышления о сетевой жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *