В России создаётся партия IT-шников

Странно, что за партия? Ведь айтишники представлены самым пестрым спектром от коммунистов до самых правых, как они договорятся по всем вопросам если их объединяет только знание Фейсбука?

Цитата отсюда.
Количество сторонников создания «партии развития информационных технологий» достигло числа, которое, в соответствии с новыми предложениями президента РФ, достаточно для ее регистрации. Инициатором создания партии выступил специалист по информационной безопасности Евгений Царев.

24 декабря он создал соответствующую страницу в сети Facebook, на которой на момент написания заметки отметилось более 500 человек. Царев отметил, что после набора достаточного количества сторонников будет поднят вопрос о названии партии, ее задачах, целях и программе.

По мнению создателя «партии IT-шников», существующие на сегодняшний день общественные организации не выполняют роль «моста» между государством и представителями отрасли. Также он подготовил несколько основных тезисов, которые могут быть включены в программу партии.

Главным спорным моментом среди этих тезисов стал вопрос об отношении к пиратству. В настоящий момент позиция будущей партии по этой теме не сформирована, в связи с чем на странице объединения организовано отдельное обсуждение.

23 декабря Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, по которому с 2013 года минимальная численность партии снижается с 45 тысяч до 500 человек. Кроме того, из закона предложено убрать требование к партиям иметь представительства более чем в половине субъектов России.

В России уже существует незарегистрированная Пиратская партия, декларирующая в качестве своей цели достижение изменений в системе защиты авторских прав «в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей», а также ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *