День рождения поэта

5pushkin.jpgОн умер в час перед обедом,
Оплаканный своим соседом,
Детьми и верною женой
Чистосердечней, чем иной.
Он был простой и добрый барин,
И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир,
Под камнем сим вкушает мир.

Один знакомый давно спрашивал меня – и что все носятся с Пушкиным, жил давным-давно, ну написал что-то там, ну талантливо, наверное, но почему столько о нем говорят? Я подсознательно понимал, что он не прав, но слов тогда не нашел. Да и сейчас не могу их подобрать, чтобы точно выразить свои даже не мысли, а какие-то наметки на мысли.
Мы все говорим его словами, радуемся его радостями, переживаем его чувствами. «Мороз и солнце, день чудесный» непроизвольно говорим мы в ясный снежный день. Таких сочетаний десятки, если не сотни, они раздвинули наши эмоции, открыли красоту того, что мы вроде видим, но не замечаем. «Октябрь уж наступил. Уж роща отряхает…».

Еще заметка. Я не критик, не филолог, не пушкинист, просто читатель и обращаюсь к таким же просто читателям. Перечтите Евгения Онегина (а еще лучше послушаете его в исполнении Юрского). Трудно отыскать то, чем нас грузили в школьной программе, зато вдруг откроется тайна. Пушкин просто, как нынче говорят, прикалывался, играл рифмами, словами, персонажами, создавая праздник, карнавал шуток. Чуть дурачества, все с серьезным видом, но все искрится и хохочет, нужно только вчитаться. Все то, что попадает под понятие «кураж» — автор шутит, приглашает разделить с ним праздник звуков и ритма, подшучивает над читателем и самим собой.

Все, закругляюсь, тут долго нельзя нудеть – не на уроке.
Кстати, рассказ о создании известного портрета живописцем Василием Андреевичем Тропининым.

0 Comments

  1. Konstantin 09.06.2006 at 21:51

    Я в 5 или 6 классе,когда изучали Онегина,от нефига делать «набрёл» на другие,»нешкольные» поэмы А.С.Пушкина.Сейчас мне уже под 40,но вспоминая то,что я прочёл в то время,хочу сказать:хоть и отделяет нас от великого поэта почти три столетия,но его чувства к женщине,к прекрасному настолько свежи и трепетны,что удивляешься,как он точно и если можно так выразиться,близко нашим «современным» переживаниям всё преподносит.Именно не пошло,а утонченно.
    Дальше слов не хватает,чтобы выразить всё,что я хотел сказать.
    Спасибо автору сайта за то,что пытается «донести» до современников «истинные ценности».
    О себе хочу сказать,что я не филолог и не поэт,стихами не увлекаюсь,по специальности технарь-админ,но Пушкина уважаю.Как и Навои,Хамзу,Ахматову.

    Ответить

  2. Спасибо, Константин, приятно видеть единомышленника.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *