Взрыв в замкнутом пространстве

Согласно отчету, объем цифровой информации, созданной в 2006 году, составил 161 экзабайт (1 экзабайт = 1018 байт). В 2010 году объем цифрового мира достигнет 988 экзабайт, то есть приблизится к 1 зеттабайту (1021 байт). Для сравнения: объем мирового океана составляет около одного зетталитра (точнее, 1,3х1021). Так что, если верить IDC, к 2010 году море мы вычерпаем, правда, пока не ложкой, а литровой кружкой, но и это впечатляет.

В источнике еще много интересного, особенно последняя фраза 🙂

0 Comments

  1. Прохожий 12.08.2007 at 02:45

    А еще, если в мировой океан вылить банку чернил и хорошенько его перемешать, то в любой ложке, зачерпнутой в любой точке земного шара будет не менее 100 молекул чернил!!!
    Все эти занимательные сравнения перестали меня занимать эдак в классе седьмом — ну всему свое время, и перельману с его занимательными сериями, и журналам Юный техник с Юным натуралистом…

    Ответить

  2. Могу только посочувствовать, что это перестало занимать, а что продолжает, если не секрет — жуть как интересно?

    Ответить

  3. Прохожий 12.08.2007 at 16:11

    Понимаете, Евгений, в более зрелом возрасте начинает занимать более бренные вещи и средства для их получения. Даже если профессия не торгашеско-быдляческая, все равно нет времени на удивления: Ах! Осмотическое давление! Как вода поднимается в эвкалиптовых деревьях на высоту 60-80м ? Ах! возраст вселенной составляет 15-16 млрд лет! Ах! а через 5 млрд лет солнце превратится в красного карлика!

    Все это напоминает совковую эпоху, когад все читали Науку и жизнь и обсуждали на лавочках прочитанное ибо дебилятора не было.

    Если вам за это платят, и вам это нравится — наверное вы счастливый человек. Но я бы не был счастлив всю жизнь писать и фракталах и фигурах Лиссажу. Лучше уж заняться чем нибудь более серьезным, что впишет имя в Историю и принесет намного больше бабла.

    Убрали «Сложите 8 3» и получать коменты по почте. Гы-гы-гы

    Ответить

  4. «Впишет имя в историю» — прямо наполеоновские замашки… Я аж замер в смущении от своего ничтожества… Откуда у человека, занимающимся чем-то более серьезным столько время для общения на глупые темы?

    Ответить

  5. Прохожий 13.08.2007 at 02:58

    Времени мало. Просто последние пару дней посвящаю минут 20 своего досуга обзору сайтов уз. И я очень очень быстро печатаю и читаю. Времени на вас уходит немного.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *