Почему нравятся дети

Лицо ребенка притягивает вне зависимости от того, как вы относитесь к детям, — так реагирует наш мозг. Ученые из Оксфордского университета недавно заявили в онлайн-журнале PLoS One, что некоторые нейроны активизируются именно при виде больших глаз, широкого лба, носика-пуговки и крошечного подбородка малышей.

Используя магнитную энцефалографию, исследователи обнаружили, что мозг особым образом реагирует на детское лицо, всего за несколько миллисекунд активируя веретенообразную извилину, которая отвечает за распознавание человеческих лиц. Более того, младенческие черты, в отличие от черт взрослого человека, вызывают чувство восторга и радости — для этого требуется всего одна седьмая секунды.

Ученые приходят к выводу, что родительский инстинкт присущ всем. «Исследование подтверждает тот факт, что мы “запрограммированы” на заботу о детях, чтобы продолжать свой вид, — говорит оксфордский специалист по детской психиатрии Алан Стайн, участвовавший в эксперименте. — Реакция на младенческое лицо слишком быстрая, чтобы быть сознательно контролируемой».

http://www.ethology.ru/news/?id=453

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *