День радио на телеканале MY5

7 февраля участвовал в ток-шоу в честь предстоящего Международного Дня радио на канале MY5 telekanali. Спасибо Nasiba Fakhriddinova за приглашение. Присутствовали представители радиостанций. Сначала выступала глава представительства Юнеско Криста Пиккат о важности радио, потом смотрели ролик, на котором прохожие хвалили радиостанции, потом гости говорили хорошие слова про наши радиостудии, всё это конечно правильно © — но это же не ток-шоу!


Я попросил слова, сказал три пункта:
1. У нашего радио солидная история. Мало кто уже знает, но под Ташкентом была крупнейшая радиостанция, которая в 50-70-е годы вещала на всю южную Азию, от Алжира до Вьетнама, Были решены сложнейшие инженерные задачи, мы все как бы наследники тех грандиозных дел.
2. Мы можем слушать или не слушать регулярно радио, но мы знаем замечательных радийщиков: Олеся Ромашко, Игорь Ганкин, Алишера Канаева, Даната Давронова, Римма Сабирджанова и многих других — это праздничная гордость Ташкента!
3. Есть мнение, что радио слушают только таксисты. Я, например, не слушаю, у меня и приёмника нет, хоть дело и не в приёмнике. Я на работе и дома сижу за компьютером, поэтому если вдруг и захочу что-то послушать, то, только через интернет, не отвлекаясь от других дел. Поэтому как бы получается, что радио только в интернете — для меня и моих знакомых. Не настаиваю и не навязываю такую точку зрения, но таких как я много. (И заметьте, я даже не назвал адрес этого интернет радио, но мы-то его знаем :-0)))
После этого, естественно, все вступавшие говорили, что рано хоронить радио, что не все в интернете сидят и пр. Это и правильно, процесс недавно начался…


Опять много говорили о нашем хорошем радио, взаимные поглаживания, не ток-шоу, а партсобрание когда все согласны и довольны. Стоило ли для было этого уходить на три часа с работы? Я опять попросил микрофон и предложил говорить о проблемах. Почему-то «молодёжный» стало синонимом «развлекательный», не вижу ни одного повода слушать наше радио, музыку я могу послушать и на компьютере по своему выбору. Новости скучные и выхолощенные, как и в других СМИ, практически ничего нет для думающих людей, ни разу не припомню серьёзного обсуждения, например, по социологии, по биологии, по экономике, по астрономии и пр. Одна сплошная дискотека для буратин.
Тут присутствующие оживились, стали наперебой доказывать мне, что у них бывают вставки для умных и если я не слушаю, то и пр и пр.
Если у нас всё есть и я не в курсе и зря наехал, то прошу прощения.
Но я мечтаю о том времени, когда все знакомые мне с восторгом скажут о какой-то передаче, которую нельзя пропустить, так как там потрясающие участники обсуждают потрясающие вопросы. И я всё брошу, найду приёмник и время, и даже выброшу интернет — только чтобы не пропустить следующую передачу.

Передача выйдет в эфир 13-го в 20:30, повтор 14-го в 9:00 Надеюсь, всего меня не вырежут :-0)) Впрочем,это уже и не так важно.