Немного о ностальгии и самовыражении…

Немного о ностальгии и самовыражении…

Сегодня мы начинаем серию интервью, в которых вниманию наших читателей будут представлены интересные мысли, высказанные знаковой фигурой в узбекском интернет-пространстве Евгением Скляревским.

Наш визави действительно уникальный человек – проекты, которые ему удается реализовать, ярки, необычны и, главное, интересны пользователям Интернета в разных странах мира. Об одном из проектов, создателем и вдохновителем которого является Евгений, – «Письма о Ташкенте» расскажет сам автор.

— «Письма» — для многих узбекистанцев, которые волею судеб сегодня оказались в других странах, — глоток свежего воздуха. Ваше мнение, «что такое ностальгия по Узбекистану?».

— Ого, вы хотите, чтобы я дал определение ностальгии? Я не могу, так как никуда не уезжал, я не представляю, как можно жить, не проходя иногда по дворам, где прошло детство (гуляю периодически по Новомосковской-Измаилова, у Ирригационного, на Свердлова-Ульяновской и пр.). Это я понял еще в 1976 году, мы были на практике в Савелово, Калининской/Тверской области, на Волге напротив Кимр. За все лето не было ни одного солнечного дня, это был ад, у всех ташкентцев началась депрессия, ломка и желание бежать, чтобы скорее увидеть солнце. Тем не менее многие уехали, все равно вопрос болезненный. Каждое обсуждение в любой теме в соцсетях и на сайтах сводится к тому, что уехавшие пытаются оправдать свой отъезд, а оставшиеся — свое оставание (есть такое слово?). Скажу за себя. Мои отец и мать всю жизнь проработали в одной организации (отец на ТАПОиЧ, мама в Институте экспериментальной биологии). По умолчанию само собой считалось, что надо работать там, где работаешь, и жить там, где живешь, не дергаться и не шарахаться. Жизнь, конечно, вносит свои коррективы, но это чувство, дорогое с детства (не дергаться и не шарахаться), все-таки живо в душе. Ведь самое главное в любой личности — какие-то привязанности и предпочтения, запомнившиеся с детства. Предвижу недовольные комментарии с аргументами — неинтересно, все уже по сто раз проговорено, обсуждено и переварено, все слова за и против сказаны, я не буду читать и что-то доказывать.

Еще что интересно, от уехавших пришло намного больше интересных материалов, чем от «наших тут», скорее всего, за рубежом у людей больше времени и Интернета для воспоминаний. Или «нашим тут» не так интересно вспоминать и оформлять вспоминания, как «нашим там».

— Как родилась такая идея? Были ли у вас единомышленники?

— Это уже обрастает легендами. Был бум блогов, в мае 2006 года я открыл barbaris.uz и арбузный блог, с удовольствием ковырялся в блоговском движке WordPress. В мае-июне никаких мыслей о Ташкенте еще не было. В июле в Моем круге (соцсеть Яндекса) познакомился с Еленой Косоновской, живущей в Израиле, а до этого — на Чиланзаре. Мы с нею поболтали, повспоминали, она говорит — а давайте с вами сделаем сайт о Ташкенте. Я сказал — а давайте… Больше я Елену не видел. Потом пили пиво с Азимом около метро «Хамза» и обсуждали технические вопросы: где хостить, какое имя, какое оформление, какие разделы и пр. Азим — специалист по интернет-технологиям все время первым узнает что-то новое, благодаря ему «Письма о Ташкенте» имеют привлекательный вид, почти непотопляемы и благополучно прорвались через разные катаклизмы. Каждые два-три дня я пишу ему в скайп «АААААААА», он: «Что опять сломали»? и быстро чинит отваливающиеся на лету части, находит пропавшие фотографии и поднимает сайт, когда он падает.

Когда я начинал, то думал, что найду и выложу несколько фотографий Ташкента 60-х или 70-х годов, памятных с детства мест… Об истории Ташкента я практически ничего не знал. Но когда (как говорил Горбачев) процесс пошел, то втянулся, сейчас на сайте океан информации по всем периодам истории Ташкента, и ко мне обращаются часто как к эксперту. Я делаю умный вид и начинаю рассказывать то, что когда-то публиковал.

Постепенно что-то произошло — читатели начали присылать материалы: воспоминания, фотографии, рассказы, стихи, ссылки… И сайт превратился в народную энциклопедию. Ежеминутно пополняемую как присылаемыми материалами, так и комментариями к статьям.
Экономя время читателей, опущу рассуждения о модерировании сообщества — интереснейшая тема, достойная отдельной статьи. О работе с комментариями и комментаторами. О взаимосвязи сайта с Фейсбуком — тоже отдельная история.

Главное, что вокруг сайта сложилось дружное сообщество, бурно отмечали шести- и семилетие сайта, в этом году активность перешла в другие формы, тоже отдельный рассказ.

— Возможность, которую вы сумели предоставить людям, готовым рассказать о себе, своей жизни в нашей стране, – это альтруизм или желание достигнуть какого-нибудь результата, например коммерческого.

— Как только проект начинает думать в первую очередь о монетизации — он начинает ползти в сторону кладбища, усеянного холмиками тысяч почивших интернет-проектов. Были, конечно, попытки быстро и сильно разбогатеть, ставили рекламу Яндекс-директ, принесла смешные копейки, ставили Google-adsense — отказались, так как хлопотно вытащить, стоит контекстная реклама, но «мы молока не видали пока». Еще с полгода назад поисковики пессимизировали сайт, понизили его в выдаче. Если интересно, можно провести семинар о заработке в Интернете, ибо известно, что кто не добился успеха, тот идет учить других.

Делается все, конечно же, не из-за заработка. Есть вещи и поважнее, которые не купишь ни за какие деньги. Оставим для следующего новогоднего интервью.

Предоставление возможности людям высказаться имеет чисто эгоистичное побуждение — хочется, чтобы на сайте было как можно больше интересных воспоминаний.

— Помогают ли вам редакторы и корректоры по работе с письмами? Если да, то кто финансирует такую важную работу?

— Никто не финансирует (гады!), а могли бы. Шутка. Корректоров нет, тексты присылают с ошибками, у меня вечно цейтнот и нет времени вычитывать (особенно пожилые корреспонденты ставят по 5 запятых и по 10 пробелов между словами…), иногда выходят публикации с ошибками. Комментаторы возмущаются. Несколько человек предложили помощь в корректуре. Отказался, — и так я не в состоянии отслеживать все присылаемые материалы, если часть из них будет зависать у редактора-корректора – это будет коллапс. Если не опубликую присланные материалы в тот же день, то они растут лавинообразно, и что-то теряется. То есть к редактору-корректору нужен ответственный секретарь, выпускающий редактор, заведующий отделом писем, менеджер по общим вопросам — толпа бездельников, пока справляюсь я один. Ради справедливости надо сказать, что помогает одна дама (секрет) оцифровывать книги. Саркор каждый год продлевает домен, спасибо. Центр UZINFOCOM давал бесплатный хостинг в Датацентре DC.uz, но так как много пользователей из-за рубежа, пришлось перейти на сторонний платный хостинг. Мы его оплачиваем вместе с «соседом» Владиславом Ханом, создателем корейской энциклопедии koryo-saram.ru сами. Если кто-то хочет помочь — велкоме, ваше имя будет написано золотистыми буквами рядом со счетчиками.

— Кто следит за сайтом, может наблюдать постоянное расширение интересов пользователей и читателей, готовых рассказать необычную информацию об Узбекистане. В связи с потоком информации, какие еще главы могут появиться на сайте?

— На сайте нет глав, есть необъятные условные рубрики и ключевые слова, собранные в облако тегов. (Вопрос таксономии крупных сайтов и как не заблудиться в обилии информации — один из интереснейших, спросите меня в следующем интервью). Сайт впитывает все сопутствующие темы (Мевр, Турксиб, джадидизм, шашмакомы и автопробеги…). Вряд ли можно найти вопрос или тему, о которой не было публикаций. Проблема в обилии материалов — были ранее просто потрясающие публикации, но о них мало кто знает. Как вариант ориентирования среди жемчужин — создан Золотой фонд сайта. То есть, отвечая на вопрос, новые главы не появятся, ибо уже есть все, что только могло быть.

— Мы свидетели, как информационное пространство перебирается в Интернет. Но книги.., наверное, здорово выглядела бы и книга «Писем»?

— Отнюдь™. Я живу в сети, и желание некоторых персон выпустить книгу выглядит неуместно, комично и свидетельствует о дремучих заблуждениях.

1. Как-то обратились с предложением выпустить книгу. Я сказал: отберите материал для книги, потом поговорим. Больше я их не видел. Ибо отобрать практически невозможно, можете попытаться.

2. Вопрос с авторскими правами. Для сайта пишут и присылают с радостью, как для друзей. Если зайдет вопрос о книге, все авторы потребуют соблюдение их прав, а это тупик.

3. Книга ограниченного объема будет напечатана мизерным тиражом, раздастся знакомым и будет у них лежать на полке, то есть информация практически похоронена. Притом что в Интернете она крутится вечно для неограниченного количества людей, ее находят поисковики, тысячи людей ссылаются на нее и комментируют, пополняя новыми сведениями.

4. В сети, читая, можно увеличить шрифт, сохранить в избранном, скопировать фрагмент, откомментировать, поделиться в соцсетях и блогах, искать по тексту и пр. и пр. А книга — всего лишь загубленный лес.

5. Сейчас вообще никто не читает книги, это пережиток и дурной тон. Могу обосновать, если интересно.

Спасибо за возможность потрясти бородой, надеюсь, что не разочаровал.

— Нет, конечно же, не разочаровали, более того – внесли свежую струю в нашу, порой скукотищу. Мы со своей стороны решили, что следующие вопросы вам, уважаемый Евгений, зададут наши читатели. Условна тема следующего с вами интервью – «Узбекистанцы в соцсетях – настоящее и будущее!?!?!?»

С Евгением Скляревским по ФБ и по электронной почте беседовал Виктор Михайлов.

Опубликовано в Новостях Узбекистана 16-12-2014.